Парацетамол детский от чего

Повышенная температура – проблема, с которой сталкивались все. Для детей жар гораздо опаснее, поэтому родители стараются быстро помочь малышу. Важно помнить, что детям давать лекарства нужно с осторожностью. Распространенное и безопасное жаропонижающее для ребенка – «Парацетамол», но его прием согласуется с врачом и выполняется по инструкции.

Форма выпуска препарата и состав

Лекарство от простуды производится в разных формах: таблетках, свечах, сиропах и суспензиях. Таблетки не рекомендованы для детей – их тяжело проглотить, а время всасывания вещества при этом дольше.

Грудничкам больше всего подходят суппозитории. Свечи вставляются ректально несколько раз в день или перед сном. Рекомендуется проводить процедуру после опорожнения кишечника.


Для детей дошкольного и школьного возраста больше подходит «Парацетамол» в сиропе. Он имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, быстро всасывается в кишечник и начинает действовать через 20-30 минут. Продаются флаконы объемом 100 или 200 мл, цена сиропа составляет 80 руб. за маленькую упаковку и 120 руб. за большую.

Несмотря на демократичную стоимость, препарат эффективно борется с высокой температурой. Его активное вещество – парацетамол (120 мг на 5 мл сиропа), к вспомогательным компонентам относят:

  • сахар;
  • цитрат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • спирт этиловый;
  • рибофлавин;
  • ароматизаторы;
  • натрия бензоат;
  • вода.

Сироп и суспензия похожи по своему действию, составу и внешнему виду. В суспензии отсутствует этиловый спирт и практически нет сахара, поэтому она разрешается малышам до 2 лет. Диабетикам стоит употреблять ее с осторожностью.

Как воздействует на организм?

Инструкция по применению описывает процесс воздействия препарата: попадая в организм, парацетамол останавливает выработку циклооксигеназа и блокирует синтез простагландинов. Именно они вызывают головную боль и жар, поэтому симптомы быстро проходят. Особенность действия активного вещества в том, что оно не имеет противовоспалительного эффекта. «Парацетамол Детский» не лечит причину повышения температуры, а лишь купирует ее проявление.


Если вы используете дополнительные лекарства от простуды и гриппа, обращайте внимание на их состав. Если там есть парацетамол, то препараты не совместимы – это грозит передозировкой и побочными эффектами.

Показания

Инструкция по применению разрешает давать жидкую форму препарата детям до года, но важно соблюдать дозировку и находиться под наблюдением врача. Лекарство назначается при:

  • простудных и инфекционных заболеваниях, характеризующихся повышенной температурой;
  • болевом синдроме, в том числе зубной, головной боли;
  • различных видах невралгии.

Для детей до 12 месяцев температура 37-37.5 – вариант нормы, процесс терморегуляции у них еще не налажен. При таких показателях жаропонижающее не дается. Педиатры рекомендуют начинать прием лекарства, если на градуснике стоит отметка 38.5 градусов и выше. Организм должен самостоятельно бороться с вирусом, чтобы выработался иммунитет.

Исследования выделяют следующие положительные действия лекарства:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадки, интоксикации, головной, зубной боли;
  • выздоровление без последующих осложнений.

Противопоказания к применению препарата

Сироп не рекомендован к приему детям до 2 лет. Суспензия не назначается малышам младше 1 месяца, таблетки подходят школьникам старше 12 лет.

«Парацетамол» противопоказан при:

  • патологиях печени и почек;
  • болезнях крови;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальной непереносимости.

Если после приема лекарства появились признаки аллергии, прекратите его употребление и вызовите врача. При незначительных проявлениях сыпи, крапивницы дайте ребенку антигистаминный препарат. С осторожностью следует принимать парацетамол людям с синдромом Жильбера.

Инструкция по применению и дозы у детей

Доза лекарства рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. За один прием пациент принимает 10-15 мг/кг веса. В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на кг массы тела.

Дозировка представлена в таблице:

Возраст Разовая доза (мл) Количество приемов в день
От 3 до 12 мес. 2,5-5 2-3
От 1 до 6 лет 5-10 4
От 6 до 12 лет 10-20 4

Промежуток между приемами составляет не менее 4 часов. Чтобы отмерить количество суспензии, используйте мерную ложку или шприц, входящий в комплект. При использовании шприца придерживайтесь следующих рекомендаций по применению:

  • хорошо взболтайте флакон;
  • откройте крышку и вставьте шприц в отверстие, поршень при этом опущен;
  • переверните флакон и начните тянуть поршень, пока он не достигнет желаемой цифры;
  • верните флакон в исходное положение, вытащите шприц;
  • поместите кончик шприца ребенку в рот и медленно выдавливайте содержимое.

Если ребенок маленький, возьмите его на руки, слегка запрокиньте голову и выдавите лекарство. После приема суспензии желательно обильно запить ее водой. После использования шприц нужно помыть и просушить, хранится он вместе с лекарством.

«Парацетамол» не подходит для длительного лечения. В качестве жаропонижающего его рекомендуют использовать до 3 дней, и не более 5 дней – как обезболивающий препарат.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат хорошо переносится, но есть процент пациентов, у которых проявляются побочные эффекты. В их числе тошнота, рвота и боли в животе, аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы или отека Квинке.

При длительном приеме вещества отмечаются серьезные последствия, в том числе:

  • нарушение работы почек;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • патологии кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

При появлении симптомов прекратите прием лекарства и покажите ребенка педиатру. Он назначит лечение и подберет безопасный аналог. Обратите внимание, что у детей до 2 лет аллергия может быть на ароматизаторы и подсластители, поэтому, выбирая между формами, отдавайте предпочтение суспензии – она содержит меньше сахара.

Особые указания

При приеме «Парацетамола» в любой форме необходимо помнить следующее:

  • Нельзя совмещать его с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол – это приведет к передозировке веществом.
  • В сиропе содержится сахароза и сорбитол в значительном количестве. Это учитывают, если у ребенка имеется диабет. В 5 мл суспензии содержится 0,25 хлебных единиц.
  • При курсовом приеме более 6 дней наблюдают за работой печени и систематически отслеживают изменения в показателях крови.
  • После приема парацетамола такие показатели плазмы крови, как глюкоза и мочевая кислота, могут быть некорректными.
  • Парацетамол не оказывает влияние на нервную систему, концентрацию внимания, поэтому нет особых указаний по вождению транспорта. Вещество не изменяет двигательную активность.

Сочетание «Парацетамола» с другими лекарствами оговаривают с педиатром. Так как длительный прием в сочетании с салицилатами (обезболивающим на основе салициловой кислоты) увеличивает риск развития онкологических заболеваний почек.

Одновременный прием парацетамола и антибиотика «Хлорамфеникол» усиливает токсичность последнего, может вызывать побочные эффекты в виде интоксикации организма. Прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Также при длительном лечении нельзя сочетать его с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов – это пагубно скажется на почках.

Хранят лекарство в темном месте при температуре не выше 25˚С. Ребенок не должен иметь доступ к лекарству.

Что бывает при передозировке?

При незначительном превышении дозы лекарства у ребенка может наблюдаться аритмия, тошнота или расстройство стула. Гораздо страшнее последствия сильной передозировки, так как она вызывает печеночную недостаточность. Патология развивается спустя 12-48 часов после приема вещества. К симптомам недостаточности относит:

  • бледность кожи, упадок сил;
  • повышенное потоотделение;
  • расстройство ЖКТ;
  • острые боли в животе, спазмы.

Если вы подозреваете, что ребенок значительно превысил норму лекарства, промойте ему желудок. Сделать это необходимо в течение 4 часов после передозировки. Также дайте больному абсорбент – активированный уголь или «Энтеросгель». Затем вызовете врача – он возьмет анализ крови, и, исходя из его результатов, решит, нужно ли дальнейшее медикаментозное лечение.

Не стоит оставлять передозировку парацетамолом без внимания, так как она может вызывать такие хронические заболевания, как панкреатит. В случае, если у пациента уже были нарушения в работе печени, передозировка может привести к коме и летальному исходу.

Аналоги

Все аналоги жидкого «Парацетамола» можно разделить на отечественные и импортные. В их основе также лежит парацетамол или ибупрофен – второе активное вещество, разрешенное младенцам с первого месяца жизни. Среди таких веществ:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению и дозировка сиропа «Ибупрофен» для детей

  • «Панадол» – продается в виде сиропа и свечей, в основе парацетамол, разрешен с 1 месяца.
  • «Эффералган» – сироп, выпускается также в форме свечей и шипящих таблеток. Рекомендован с 3 месяцев.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Найз» – суспензия, в основе ибупрофен. Имеет выраженное противовоспалительное действие. Часто назначается для купирования боли в периоды восстановления после травм. Разрешен с 2 месяцев.

Все аналоги на основе парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания и ограничения. Препараты на основе ибупрофена также способны снимать воспаление. Детям нельзя давать вместо «Парацетамола» «Анальгин» или «Аспирин» – они запрещены для приема малышами, оказывают пагубное влияние на ЦНС.

Цены

«Нурофен» и «Найз» производятся иностранными компаниями, поэтому цены на них выше. «Нурофен» 200 мл будет стоить более 150 руб., а «Найз» обойдется примерно в 300 руб. Кстати, последний можно найти не во всех аптеках.

Детский «Парацетамол» 120 мг/5 мл в объеме 100 мл стоит 70 руб., во флаконе 200 мл – 130 руб. При этом «Эффералган» сироп 30 мг/ мл 90 мл обойдется в 85 руб (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Эффералган» для детей и его дозировка). Детский «Панадол» в жидкой форме будет стоит 80-85 руб. за 100 мл.

Цена препаратов в форме свечей будет зависеть от количества активного вещества в них, но также не превышает 90 руб. Жаропонижающие для детей российского производства имеют приемлемую цену.

Помните, что «Парацетамол» может быстро и эффективно обезболить и сбить температуру, однако он не лечит причины заболевания. Его прием желательно согласовывать с педиатром.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Без рецепта

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Ибуклин: инструкция по примененеию для детей

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Клубничный вкус сиропа не вызывает неприятных ощущений, поэтому ребенок с удовольствием будет его принимать.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка и инструкция по применению на таблетки «Парацетамол 500» для детей

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей: состав и дозировка

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Чтобы добиться быстрого результата, суспензию необходимо запивать большим количеством воды. Если этого не сделать, то его действие замедлится и эффект будет слабый.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как дозировать Полисорб и давать детям?

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно давать «Ибупрофен» ребенку в 3 года?

Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых. Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия. В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Форма выпуска и состав

Парацетамол имеет несколько форм выпуска:

  • Суппозитории;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Капсулы;
  • Шипучий раствор;
  • Сироп.

Суспензия содержит 2,4 грамма активного компонента. В качестве дополнительных ингредиентов в ней содержатся – жидкий сорбитол, клубничный ароматизатор, очищенная вода, метилпарогидроксибензоат, ксантановая камедь, сахароза, глицерол.

Обратите внимание! Помимо уже готового сиропа в аптеках можно приобрести специальные гранулы для приготовления суспензии парацетамол. Гранулы «Фармстандарт» – это та же детская суспензия парацетамола, но не в разведенном, а сухом виде. Согласно инструкции по применению они обладают аналогичными терапевтическими свойствами, и разводятся в кипяченой воде.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Описание и свойства препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Детский сироп или суспензию парацетамол согласно инструкции по применению назначают при следующих патологиях:

  1. Болевой синдром различного характера, в том числе головные и зубные боли.
  2. Болевые ощущения при прорезывании зубов.
  3. Мигрени.
  4. Сильный жар наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями.
  5. Невралгия.
  6. Гипертермия после вакцинации.

При соблюдении способа применения детского парацетамола в суспензии согласно инструкции, препарат редко вызывает побочные действия и хорошо переносится организмом. Но в некоторых случаях использовать средство противопоказано. К таким противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • При комплексном лечении наряду с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество;
  • Недостаток глюкозы в крови;
  • Патологии органов системы кроветворения;
  • Детский возраст младше трех месяцев.

Обратите внимание! Помимо ряда представленных противопоказаний, данный препарат следует с осторожностью использовать пациентам, которые страдают вирусным гепатитом, циррозом печени, синдромом Жильбера, анорексией и сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению в 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества – парацетамола. Использовать средство следует для приема внутрь в неразведенном виде, после еды и запивая большим количеством воды. Перед использованием лекарство требуется хорошо взболтать. Кратность приема суспензии парацетамол для детей и взрослых не должна превышать четыре раза, при этом необходимо соблюдать интервал между приемами в четыре часа. Именно за это время вещество полностью выводится почками.

Дозировку для детей грудного возраста определяет врач в зависимости от веса и возраста. Разовая дозировка при этом не должна превышать 15 миллиграмм. Для дозирования препарата согласно инструкции по применению используют специальную мерную ложку или шприц, которые идут в комплекте к флакону.

Для того чтобы правильно воспользоваться мерным шприцом необходимо выполнить следующие действия:

  1. Хорошо взболтать лекарство.
  2. Отвинтить крышку.
  3. Вставить шприц плотно в отверстие флакона в горлышке и перевернуть бутылку вертикально.
  4. Набрать необходимое количество суспензии, которое отвечает данной возрастной категории ребенка.
  5. Вернуть флакон в исходную позицию и аккуратно вынуть из горлышка шприц.
  6. Дать ребенку средство внутрь посредством плавного нажатия на поршень мерного шприца.
  7. Помыть шприц проточной водой и просушить при комнатной температуре до следующего приема.

В зависимости от возрастной категории ребенка лекарство назначают в следующих дозировках:

  • Для разового приема детям 3-6 месяцев после прививки – 2 миллилитра;
  • От трех месяцев до одного года – 5 миллилитров;
  • От одного года до шести лет – 10 миллилитров;
  • От шести до десяти лет – 15 миллилитров.

Продолжительность лечения лихорадки не должна превышать три дня. Для терапии болевых синдромов средство можно использовать на протяжении пяти дней.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

Побочные эффекты, как правило, возникают при несоблюдении указанных в инструкции дозировок или при индивидуальной непереносимости компонентов. В таких случаях больной ощущает следующие симптомы:

  1. Рвота и тошнота;
  2. Аллергические высыпания на кожных покровах;
  3. Потеря ориентации;
  4. Боль в желудке и сердце.

Во избежание появления побочных эффектов от приема, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не принимать лекарство с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.
  • Для детей меньше трех месяцев использовать сироп только по назначению педиатра.
  • При наличии у больного дефицита глутатиона нужно использовать лекарство с особой осторожностью, поскольку велик риск развития тяжелой интоксикации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Передозировка

При несоблюдении указанных в инструкции дозировок или превышении длительности лечения у больного может развиться тяжелая интоксикация, которая приведет к необратимым последствиям в организме. Передозировка наступает спустя 2-4 часа после приема лекарства и проявляется тошнотой, рвотой и сильными болями в желудке. В некоторых случаях возможно развитие комы, вплоть до летального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

Галина, 28 лет, Москва

Парацетамол в суспензии является достаточно эффективным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства. Когда ребенок маленький, у него по разным причинам может возникнуть жар, а данное средство снимает его очень быстро. Своему малышу даю лекарство с трех месяцев, аллергии и других побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа позволяет достаточно быстро и в полном объеме дать его малышу.

Ирина, 32 года, Кострома

Парацетамол достаточно опасен для печени, поэтому на мой взгляд, для лечения детей лучше все-таки использовать Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

Сироп Парацетамол – это эффективный препарат при лихорадке и болях. Однако использовать его следует толь по назначению врача, особенно для лечения детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *